Решение ITAM – что оно дает бизнесу?

ITAM
17 октябрь 2022
решение itam – что оно дает бизнесу? от  Актив Компьютерс

Понятие ITAM означает "Управление ИТ-активами". Т.е., в отличие от ITSM, которое ориентировано на ИТ-услугах и клиентах, оно направлено на аппаратные средства, оборудование, программы, серверы, сети, документы, лицензии и прочие ресурсы компании. Являясь одним из компонентов управления информационными технологиями, ITAM ставит своей целью увеличение стоимости активов и сокращение расходов, связанных с их эксплуатацией.

Возможности ITAM для бизнеса

Представьте, в арсенале компании сотня компьютеризированных рабочих мест, оснащенных программами, приложениями. Для компании, которая озабочена обеспечением эффективного управления всеми этими IT-активами, ITAM сыграет важную роль.

Инструменты ITAM системы предлагают бизнесу следующие возможности:

  • Отслеживание количества активных ресурсов, исключая проблемы с производительностью, расходы на содержание неэффективных или устаревших аппаратных средств, пробелы в сфере безопасности.

  • Процессы ITAM помогают отследить запрещенные программы и приложения, установленные на ПК, что позволит исключить сбои в работе оборудования и не нарушить требования. Т.е. функционал содержит инструменты для контроля и управления лицензиями, вводя запрет на нежелательное ПО.

  • Благодаря инвентаризации ИТ-активов, бизнес сокращает расходы на повторяющиеся покупки оборудования, а также получает возможность вывести из эксплуатации неиспользуемую или устаревшую технику.

В набор функций ITAM входит сканирование некоторых видов документов для определения состояния памяти. Можно настроить систему оповещений для любых изменений, происходящих с данными файлами. С помощью этого инструмента сисадмин получает всегда актуальную информацию для контроля и управления.

Целостный подход, используемый методикой ITSM, предоставляет доступ к точной отчетности обо всех имеющихся у компании ИТ-активах, независимо от их количества. Наличие информации о расположении, состоянии, сроке полезного действия, производительности и других параметрах IT-ресурсов обеспечивает надежный контроль над эффективностью их использования в рамках деятельности компании.

Отслеживая и управляя IT-активами с помощью продукта ITAM, предлагаемого компанией Актив Компьютерс, вы сможете сократить временные, трудовые ресурсы и финансовый потенциал на замену, ремонт, содержание поврежденной и устаревшей техники, повысив эффективность работы компании и освободив время на дальнейшее развитие. Хотите узнать больше об услуге, переходите по ссылке: https://acomps.ru/services/uslugi-po-vnedreniyu/upravlenie-it-aktivami/

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку "Связаться", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Контакты

Телефон:
+7 495 950 57 99
Служба технической поддержки:
+7 495 638 52 67
Адрес:
111123, г. Москва,
шоссе Энтузиастов, д. 31,
строение 39, эт. 3
Электронная почта:
infosales@acomps.ru